Страничка в православной сети Елицы Общины прихожан и братии Храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского г. Н. Тагил width=100

Православная социальная сеть

В храме преподобного Сергия Радонежского в Нижнем Тагиле состоялась экскурсия для студентов и преподавателей Учебного центра ГУФСИН

24 мая состоялась очередная экскурсия для студентов и преподавателей Нижнетагильского Учебного центра ГУФСИН России по Свердловской области, где ведется подготовка для службы в органах исполнения наказания. Четыре учебных группы познакомились с историей храма прп. Сергия Радонежского.

Особое внимание в экскурсии было уделено рассказу о житии святого. К преподобному Сергию прибегают в любой беде и затруднении,  но существует  традиция молиться великому заступнику о помощи в учении, о сохранении жизни воинов на поле брани. В Нижнетагильском храме находится единственная в Свердловской области икона, освященная на мощах святого.

Слушатели узнали также жития других святых, образы которых помещены в этом храме. Кроме того, студенты познакомились с  устройством храма и правилами поведения в нем.

В завершение экскурсанты поднялись на клирос, который находится на втором этаже, где открывается вид на иконостас, срединную часть храма, росписи стен и куполов.  Также студенты смогли задать вопросы экскурсоводу и узнали о предстоящих праздниках и событиях храма прп. Сергия.

Слушатели, готовящиеся принять Крещение, а также все желающие были приглашены на беседы о Православии, которые проходят в этом храме каждую пятницу в 17 – 30 и каждую среду в 18-00.

www.tagileparhiya.ru